将函数y等于x平方加x的图像向右平移a(a大于0)个单位,得到函数y等于x平方减3x加2的图像,则a的值为多少?

hejianyu824 1年前 已收到1个回答 举报

迦迦罗华 幼苗


y=x^2+x
右移a个单位后是:
y=(x-a)^2+(x-a)
=x^2-2ax+x+(a^2-a)
=x^2+(1-2a)x+(a^2-a)=x^2-3x+2
{1-2a=-3
{a^2-a=2
==>a=2


2