一个长方体高减少3米,得到一个正方体,正方体比长方体的表面积少了60平方厘米,求正方体的表面积和体积.

一个长方体高减少3米,得到一个正方体,正方体比长方体的表面积少了60平方厘米,求正方体的表面积和体积.
不要用方程解!
一个长方体高减少3厘米,得到一个正方体,正方体比长方体的表面积少了60平方厘米,求正方体的表面积和体积.
adkfujsdfsdfjg 1年前 已收到1个回答 举报

刘科k 幼苗


首先,根据题意可以知道原先长方体有一个面必定是正方形的,否则减少一段高以后不会得到正方体.
然后,那个截取下来3cm的那块应该有四面(立体的),展开以后同样可以得到一个长方形,且长方形的宽就是3cm.这样就可以得到展开后长方形的总长:
60/3=20cm,20/4=5cm
(展开后长方形的长是由原先长方体中同一个面的四条等边组成的,也就是剩下正方体的边长了.)
所以,
正方体的体积:5*5*5=125
表面积:5*5*6=150


10