一个长方体高减少2cm就变成一个正方体,表面积比原来减少48cm原来长方体休积是多少

mtakgn 1年前 已收到3个回答 举报

bean1101 幼苗


设长方体的高x,所以长,宽为x-2
由题目条件得
(x-2)*2*4=48
解得x=8
所以原长方体的体积=8*3*3=72 CM^3.


9

wendy_axf 幼苗


由题目知:底为正方形,设高为x则底面边长为x-2.所以2乘X乘4=48解得X=8所以体积为8乘6乘6=288


1

bvrtnh45 幼苗


a


0