一个长方体,高增加2cm,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加了56平方厘米.原来长方体的表面积是?

一个长方体,高增加2cm,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加了56平方厘米.原来长方体的表面积是?
一个长方体,高增加2cm,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加了56平方厘米.原来长方体的表面积是多少?
qqgoodqq 1年前 已收到1个回答 举报

woodandearth 春芽


表面积比原来增加的是侧面积=4×边长×2=56平方厘米
边长=56÷8=7厘米
原来长方体的表面积7X7X2+7X5X4=98+140=238平方厘米


6