把一个底面直径是10厘米的圆柱体沿直径切成两半后,表面积增加了200平方厘米.原来体积是多少

fhlzy0901 1年前 已收到1个回答 举报

9697 幼苗


200÷2×10=10厘米(直径)
半径=10÷2=5厘米
原来体积=3.14×5×5×10=785立方厘米


7