一个圆锥高为3分米,把它从顶点垂直切开成两半后,表面积增加12平方分米,求圆锥的体积.

fyuman 1年前 已收到2个回答 举报

jxfhnshida 幼苗


一个面积:12÷2=6(平方分米)
直径:6÷3=2(分米)
圆锥体积:(2÷2)×(2÷2)×3.14×3÷3=3.14


10

梅布 幼苗


不对吧,小朋友,圆锥从顶点切开,得到的是两个三角形,增加了12平方分米。一个是6平方分米,根据三角形面积公式,应该是6*2/3=4(分米) 直径
半径是4/2=2(分米) v圆锥=2*2*3.14*3*1/3=12.56(立方分米)这个是义务的了


0