一个底面直径是10厘米、高是20厘米的圆柱体,如果把它沿直直径垂直于底面切成两半,表面积增加了______平方厘米.

寂静puppet 1年前 已收到3个回答 举报

CAROL玄 幼苗


解题思路:沿底面直径把它平均切成两半,则圆柱的表面积是增加了2个以圆柱的底面直径和高为边长的长方形的面的面积,由此即可解答.

10×20×2=400(平方厘米);
答:它的表面积增加了400平方厘米.
故答案为:400.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 抓住圆柱的切割特点,得出增加的面是以圆的底面直径和高为边长的两个长方形的面的面积,是解决此类问题的关键.


2

后天大 幼苗


若把它沿直径垂直于底面切成两半,那么增加的面积就是增加了相同的两个长方形的面积 这两个长方形的面积的长是原来圆柱的高20cm,宽是原来圆柱的底面直径10cm 所以增加了10 * 20* 2=400平方厘米


3

doctormoli 幼苗


表面积增加了2个矩形截面的面积=200*2=400平方厘米


0