一个圆锥高为3分米,把它从顶点垂直切开成两半后,表面积增加12分米,求圆锥的体积?

疯爷爷 1年前 已收到1个回答 举报

shukui732 幼苗


圆锥底面直径=12÷2×2÷3=4(分米)
底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)
圆锥体积=1/3×12.56×3=12.56(立方分米)


8