圆锥的体积 列出算式一个底面直径5厘米的圆锥,从顶点沿着高将它切成两半后,表面积增加40平方厘米求高是多少厘米

4熙凤 1年前 已收到4个回答 举报

金龙泉的虾米 幼苗


增加了两个面:
40÷2=20(cm²)
增加的面是三角形 底面直径是a 求h:
20×2÷5=8(cm)
答:高是8厘米.


11

2005小艳 幼苗


应该40÷2÷2÷5


3

hungrypoet 幼苗


40÷2×2÷5


2

紫壁樵歌 精英


从顶点沿着高将它切成两半后,表面积增加了2个底是圆锥底面直径,高是圆锥高的三角形的面积
每个三角形的面积是
40÷2=20(平方厘米)
圆锥的高是
20÷5=4(厘米)


0