一个底面直径为5cm的圆锥,从顶点沿着高将它切成两半后,表面积增加了40平方厘米,求圆锥的高是多少厘米?

peng88774 1年前 已收到2个回答 举报

无敌大傻瓜 春芽


这个圆锥从顶点沿高切成两半后,增加的表面积就是以底面真径为底,圆锥的高为高的两个三角形的面积.所以可先求出一个三角形的面积:
40÷2=20平方厘米
再利用三角形面积的计算公式可求出这个三角形的高,也就是这个圆锥的高:
20×2÷5=8厘米.


7

龍ff 幼苗


切开后增加了两个相等的三角形,每个三角形40/2=20平方厘米,都是以5厘米作为底,那么三角形的高也就是圆锥体的高可以求出,列式:20*2/5=8厘米,圆锥体的半径5/2=2.5厘米,代入圆锥体体积计算公式可得:3.14*2.5*2.5*8/3=52.3333333........立方厘米


0