一个圆锥的底面直径是6厘米,从圆锥的顶点沿着高将它切成两半后,表面积之和比原圆柱体增加24平方厘米.求原来圆柱体的体积

pzllb 1年前 已收到6个回答 举报

ecrasyy 幼苗


芒果cffo,
切面面积:24÷2=12(平方厘米)
圆锥高是:12×2÷6=4(厘米)
底面半径:6÷2=3(厘米)
底面积是:3.14×3×3=28.26(平方厘米)
圆锥体积:28.26×4×1/3=37.68(立方厘米)


3

xiaobearggfurrylo 果实


增加了两个三角形的面积
圆锥的高 24÷2÷(1/2x6)=4cm
体积 1/3x3x3x3.14x4=37.68立方厘米


2

看见你就恶心 果实


增加了两个三角形面积,三角形面积=12平方厘米
高=12÷1/2÷6=4厘米
体积=3×3×3.14×4×1/3=37.68立方厘米


1

好B都让狗CAO鸟 春芽


提示 一下 切完之后是两个面积相等的三角形


1

p0h1 幼苗


你这是求圆锥吧
增加的是2个切面
设高为h
则2*(1/2)*6*h=24
h=4cm
原来的圆锥体积=(1/3)*π*(6/2)^2*4
=12π(立方厘米)


0

gafajfw 幼苗


切完之后是两个面积相等的三角形 先求切面面积:24÷2=12(平方厘米)
再求高 12*2÷6=4(厘米)
半径为 6÷2=3(厘米)
若求圆柱体体积 ,则 3.14*3*3*4=113.04(立方厘米)


0