一个高为8厘米的圆锥,从顶点沿着高就将它切成两半后,表面积增加了48平方厘米.这个圆锥的体积是多少 立方厘米?六年级数学

一个高为8厘米的圆锥,从顶点沿着高就将它切成两半后,表面积增加了48平方厘米.这个圆锥的体积是多少 立方厘米?六年级数学下册,需要解题过程.多谢告知!
lionjiang 1年前 已收到1个回答 举报

cu23586 幼苗


增加了2个三角形的面积
一个面=48÷2=24平方厘米
半径=24×2÷8÷2=3厘米

体积=3×3×3.14×8×1/3=75.36立方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


10