将圆锥从顶点沿着高切成两半后,表面积增加了30平方厘米,圆锥的高是5厘米,圆锥的体积

将圆锥从顶点沿着高切成两半后,表面积增加了30平方厘米,圆锥的高是5厘米,圆锥的体积
问题二用硬纸板做成AB长为2厘米,CD3厘米的长方形,然后绕BC或AB旋转一周,所形成图形体积最大是多少
卫佳 1年前 已收到1个回答 举报

丛姗姗 春芽


30/5=6厘米(底面直径)
6/2=3厘米(底面半径)
3.14*3*3=28.26平方厘米(底面积)
28.26*5/3=47.1立方厘米(体积)
3.14*3*3*2=56.52立方厘米(最大的体积)

1年前 追问

13

卫佳 举报

把一个底面半径为3分米,高,为3分米的圆锥形零件,改铸成地面直径为6分米的圆柱形零件,铸成的圆柱零件高积分米

举报 丛姗姗

6/2=3分米(圆柱与圆锥底面半径相同,底面积也一样) 3/3=1分米(改成圆柱的高)