对于y=-x^2-2x-1 (1)函数y=-x^2-2x-1的图像是由什么抛物线经过怎样的平移得到的 (2)图像的对称轴

对于y=-x^2-2x-1 (1)函数y=-x^2-2x-1的图像是由什么抛物线经过怎样的平移得到的 (2)图像的对称轴,定点
标个是什么
zilong2003 1年前 已收到2个回答 举报

RDPZ 幼苗


解: 由y=-x^2-2x-1 得 y=-(x+1)^2
其是以y=-x^2向左平移1个单位得出来的
由于 y=-(x+1)^2
故其对称轴为x=-1
当x=-1时, y=0
故其顶点坐标为(-1,0)


9

chanfish 幼苗


(1)函数y=-x^2-2x-1的图像是由y=x²先向右平移1个单位,再向下平移2个单位得到的。
(2)对称轴是x=1


0