a>0b>o,a+b=1求y=a分之1+b分之4的最小值?

加沙的nn座 1年前 已收到2个回答 举报

popohernan 春芽


1/a+4/b=(1/a+4/b)*(a+b)=1+4+4a/b+b/a>=5+2*2=9


1

随心9527 幼苗


1/a+4/b=(1/a+4/b)*(a+b)=1+4+4a/b+b/a>=5+2*2=9
就是利用均值不等式就行


2