求负2分之1的相反数的绝对值与负3又2分之1的相反数的和是多少

祝福我 1年前 已收到4个回答 举报

ligang0226 幼苗


看见绝对值就不管前面是什么了一定时非负数 所以
负2分之1的相反数的绝对值0.5(也就是1/2)
负3又2分之1的相反数就是(去掉负号)3又2分之1即3.5(即7/2)
所以负2分之1的相反数的绝对值与负3又2分之1的相反数的和0.5+3.5=4


2

**V天使 幼苗


-3


1

麦秸城 幼苗


|- 1/2|+(7/2)=4.
-1/2的绝对值是1/2.
-3又1/2.是7/2.
7/2+1/2.就=4.


1

zerosd520 幼苗


|1/2|+(7/2)=4


0