求方程的通解x^2dx=(x^3+1)dy=0,

猫猫凡 1年前 已收到1个回答 举报

myzwb 幼苗


没有最后的"=0”吧?
dy=x^2dx/(x^3+1)
3dy=d(x^3)/(x^3+1)
积分得::3y+c1=ln|x^3+1|
因此y=1/3*ln|x^3+1|+C

1年前 追问

3

猫猫凡 举报

前面那个=应该是加号,如果是这样怎么求呢?

举报 myzwb

那就是变成: -3dy=d(x^3)/(x^3+1) 积分得::-3y+c1=ln|x^3+1| 因此y=-1/3*ln|x^3+1|+C