求方程的通解怎么求?y+xy-x=0

gil_taki 1年前 已收到3个回答 举报

astycj 幼苗


解题过程如下:
y+xy=x
(1+x)y=x
1.若x!=-1,则y=x/(1+x)
2.若x=-1,原问题无解
所以原方程的通解为:y=y=x/(1+x),x!=-1


3

忘望旺 幼苗


x=-y/(y-1) y!=1(y不等于1)


1

ErosDepp 幼苗


X(y-1)=-y x=-y/y-1 (y是不等于1的)


0