高数:求方程y'+y/x=2(xy)^2的通解.

滴滴T 1年前 已收到1个回答 举报

雨衣sita 幼苗


xy'+y=2x(xy)^2
d(xy)/dx=2x(xy)^2
d(xy)/(xy)^2=2xdx
-1/(xy)=x^2+C
y=-1/(x^3+Cx)


1