已知方程y''+y=tanx所对应的齐次方程的两解为sinx,cosx,求方程的通解

lingcheshangren 1年前 已收到1个回答 举报

一只破袜子 幼苗


常数变易法
y=a(x)sinx+b(x)cosx
y'=a(x)cosx-b(x)sinx+a'(x)sinx+b'(x)cosx
令a'(x)sinx+b'(x)cosx=0
则y''=-a(x)sinx-b(x)cosx+a'(x)cosx-b'(x)sinx
y''+y=a'(x)cosx-b'(x)sinx=tanx
与a'(x)sinx+b'(x)cosx=0结合
解出a'(x),b'(x)
再积分之 便可得a(x),b(x)
最后代回y=a(x)sinx+b(x)cosx即可

1年前 追问

6

lingcheshangren 举报

这个步骤我知道,关键后面的积分我不会积,囧

举报 一只破袜子

a'(x)=sinx b'(x)=-(sinx)^2/cosx a(x)=C1-cosx b(x)=∫-(sinx)^2/cosx dx =∫[(cosx)^2-1]/cosx dx =∫cosxdx - ∫secxdx =sinx-ln|secx+tanx|+C2