求方程的通解:(x^2-1)y'+2xy-cosx=0 跪谢)

xuyang901 1年前 已收到5个回答 举报

huziwei 幼苗


可以化简为一阶非齐次方程dy/dx+2xy/(x^2-1)=cosx/(x^2-1)其中P(x)=2xy/(x^2-1),Q(x)=cosx/(x^2-1),最后结果为y=(x^2-1)(sinx+C)


5

space 幼苗


y'

really Derivative

yes or no


2

bcde2 幼苗


(x^2-1)dy+(2xy-cosx)dx=0,
P(x,y)=2xy-cosx,
Q(x,y)=x^2-1,
∂P/∂y=2x,
∂Q/∂x=2x,
∂Q/∂x=∂P/∂y,
是一个全微分方程,
u(x,y)=∫[0,x](2xy-cosx)d...


1

danfei312 幼苗


分析:(cosx-2xy)dx=(x^2-1)dy
sinx-x^2y+c=(x^2-1)y
sinx+y=c


0

六月父 幼苗


这是一阶非齐次线性方程


0