设函数f(x)=|x^2-4x-5|,当k>2时,求证:在区间[-1,5]上,y=kx+3k的图像位于函数f(x)图像上

设函数f(x)=|x^2-4x-5|,当k>2时,求证:在区间[-1,5]上,y=kx+3k的图像位于函数f(x)图像上方.
林妹妹lmm 1年前 已收到3个回答 举报

还是来了 幼苗


不难看出,在区间[-1,5]上
f=-(x^2-4x-5)
所以要使得
y=kx+3k在这个区间比f大,那么我们先找到这样一个值k'使得,y=k'x+3k'刚好和这个区间的f相切,那么就可以看出,只要k>k',根据y=kx+3k的单调增长性,
y=kx+3k一定大于f
相切说明
k'x+3k'=-(x^2-4x-5)有且只有一个根
这个一元二次方程的性质,可以算出k'满足
(k'-18)(k'-2)=0
分析发现
k'=18和-(x^2-4x-5)的切点不在区间[-1,5]上,所以k'=2
所以
k>k'=2就可以得证


1

michael7773 幼苗


先画出两函数的图像。
f(x)的画法就是先画x^2-4x-5,再把x轴下方的图像折到上面去。
y=kx+3k的图像过点(-3,0)。
由于x^2-4x-5=(x+1)(x-5),再看图像可知,在区间[-1,5]上, f(x)=-(x^2-4x-5),
将此式与y=kx+3k联利,带入k=2,消去y,可得判别式=0,即两图像相切。
结合图形知,当k>2时,在区...


2

mfqq 幼苗


这道题应该采用数形结合的方法,不太好写,我大概说一下,把直线的位置画出来,因为直线过定点(负3,0)k>0,所以直线的大概区间位置就可以确定,然后确定f(x)的图像,再观察直线和f(x)在〔负1,5〕上的位置关系,这时候你就会发现要证的东西出现了。...


1