设函数F(X)=4X+3 G(X)=2X-1.求F【G(X)】,解方程G【F(X)】=0

sabae 1年前 已收到1个回答 举报

xiaxindianzi 幼苗


g[f(x)]=2f(x)-1=2(4x+3)-1=8x+5;
f[g(x)]=4g(x)+3=4(2x-1)+3=8x-1;
g[f(x)]=8x+5=0
x=-5/8
这种题就是将括号里面的函数看成变量,得到函数式,在将其表达式代入即可.如上面f[g(x)]就是将g(x)看成变量,代入f(x)的表达式;


2