函数f(2x+3)=4x的平方+2x

心情cc 1年前 已收到1个回答 举报

只有只有坚强 幼苗


f(2x+3)=4x^2+2x ,u=2x+3 ,x=(u-3)/2
f(u)=4[(u-3)/2]^2+2(u-3)/2=u^2-6u+9+u-3=u^2-5u+6
f(x)=x^2=5x+6


2