设函数f(x)=-x^2+4x+5,当k>2时,求证:在[1,5]上,kx+3k-f(x)大于0

设函数f(x)=-x^2+4x+5,当k>2时,求证:在[1,5]上,kx+3k-f(x)大于0
我得出原式=-x^2+(k-4)x+3k-5,
flyvistar173 1年前 已收到1个回答 举报

郑瑶瑶 花朵


在区间[-1,5]上,f(x)=|x^2-4x-5|=5+4x-x2
另设g(x)=kx+3k-f(x),问题转化为k〉2时 ,在区间[-1,5]上
函数g(x)恒为正数即可,这样就会了吧~


4