设函数f(x)=-4x+b,且不等式|f(x)|<k的解集为{x|-1<x<2}.

设函数f(x)=-4x+b,且不等式|f(x)|<k的解集为{x|-1<x<2}.
(Ⅰ)求b,k的值;
(Ⅱ)证明:函数 φ(x)=
4x
f(x)
的图象关于点 P(
1
2
,-1)
对称.
天下最ll的楼猪 1年前 已收到1个回答 举报

月色宛然 幼苗


(Ⅰ)∵f(x)=-4x+b,∴|f(x)|<k可化为|-4x+b|<k,∴
b-k
4 <x<
b+k
4 ,
又|f(x)|<k的解集为{x|-1<x<2},∴


b-k
4 =-1

b+k
4 =2. 解得

b=2
k=6. (6分)

证明:(Ⅱ)由(Ⅰ)知f(x)=-4x+2,∴ φ(x)=
4x
f(x) =
4x
-4x+2 =
2x
-2x+1 ,
在φ(x)图象上任取一点N(x ° ,y ° ),∴ y ° =
2 x °
-2 x ° +1 .
设N(x ° ,y ° )关于 P(
1
2 ,-1) 的对称点为N′,则N′(1-x ° ,-2-y ° ).
∵ φ(1- x ° )=
2(1- x ° )
-2(1- x ° )+1 =
2(1- x ° )
2 x ° -1 ,
又 -2- y ° =-2-
2 x °
-2 x ° +1 =
4 x ° -2-2 x °
-2 x ° +1 =
2 x ° -2
1-2 x ° =φ(1- x ° ) ,
(x+1) 2 + y 2 +
(x-1) 2 + y 2 =4
∴N′(1-x ° ,-2-y ° )在函数φ(x)图象上,
∴函数 φ(x)=
4x
f(x) 的图象关于点 P(
1
2 ,-1) 对称.(13分)


9