设函数f(x)=-4x+b且不等式|f(x)|〈C的解集为{X|-1〈X〈2} 求b 的值

desktxcom 1年前 已收到2个回答 举报

whmmd 幼苗


解;由题意得|-4x+b|


1

废物_冰点 幼苗


因为f(x)=-4x+b且不等式|f(x)|〈C
所以 |-4x+b|〈C
所以 -C<-4x+b〈C
解得 (b-c)/4 < x < (b+c)/4
又因为 解集为{X|-1〈X〈2}
所以(b-c/4 =-1
(b+c)/4 =2
得到b=2 c=6


2