设函数f(x)=-4x+b,且不等式|f(x)|<c的解集为{x|-1<x<2}.

设函数f(x)=-4x+b,且不等式|f(x)|<c的解集为{x|-1<x<2}.
(1)求b的值;
(2)解关于x的不等式(4x+m)f(x)>0(m∈R).
aibei117 1年前 已收到8个回答 举报

o酷o清风 幼苗


解题思路:(1)解绝对值不等式|f(x)|<c,结合不等式|f(x)|<c的解集为{x|-1<x<2}.我们可以构造关于b,c的方程组,解方程组即可得到b的值;
(2)由于不等式中含有参数m,故我们要对参数m进行分类讨论,分m=-2,m>-2,m<-2三种情况进行讨论,最后综合讨论结果即可得到答案.

(1)∵f(x)=-4x+b
∴|f(x)|<c的解集为{x|[b−c/4]<x<[b+c/4]}
又∵不等式|f(x)|<c的解集为{x|-1<x<2}.



b−c
4=−1

b+c
4=2
解得:b=2
(2)由(1)得f(x)=-4x+2
若m=-2
则(4x+m)f(x)=(4x-2)(-4x+2)≤0恒成立
此时不等式(4x+m)f(x)>0的解集为∅
若m>-2
则-[m/4]<[1/2]
则(4x+m)f(x)>0的解集为(-[m/4],[1/2])
若m<-2
则-[m/4]>[1/2]
则(4x+m)f(x)>0的解集为([1/2],-[m/4])

点评:
本题考点: 绝对值三角不等式;一元二次不等式的应用.

考点点评: 本题考查的知识点是绝对值不等式的解法,一元二次不等式的应用,其中(1)的关键是解绝对值不等式并根据已知构造关于b,c的方程组,(2)的关键是对参数m分m=-2,m>-2,m<-2三种情况进行讨论.


2

飘零随风 幼苗


(1)b=-2
(2)当m=-2,x≠(1/2)
当m>-2,x<(-4/m)或者x>(1/2)
当m<-2,x>(-4/m)或者x<(1/2)


2

jinger1976 幼苗


(-4x+b)^2-c^2<0
16x^2-8bx+b^2-c^2<0
8b/16=1
b=2
the second floor is to be continued:
(4x+m)(-4x+2)>0 , thus 4x+m>0 ,-4x+2>0 .....(1)
or 4x+m<0...


2

qqbb22236 幼苗


先解不等式:-c<f(X)<c , -c<4x+b<c解得:(-c-b)/4<x<(c-b)/4
所以有(c-b)/4=2和(-c-b)/4=-1 解得:c=6和b=-2
带入f(x)= -4x-2
(4x+m)f(x)= (4x+m)*(-4x-2)>0
(4x+m)*(2x+1)< 0
讨论:当-m/4=-1/2,即m=...


2

cc礼品采购网 幼苗


(-4x+b)^2-c^2<0
16x^2-8bx+b^2-c^2<0
8b/16=1
b=2
(4x+m)(-4x+2)>0
-16x^2+8x-4mx+2m>0
16x^2+(4m-8)x-2m<0
判别式讨论


1

liuenter 幼苗


f(-1)=b+4
f(2)=b-8
绝对值小于C,即括号内的数的范围关于原点对称。所以b+4=-(b-8)
所以b=2
不等式为-16x^2+(8-4m)x+2m>0
得两零点为0.5及-m/4
若m>0 则范围为(-m/4 , 0.5)
否则为(0.5 ,-m/4)


1

th6254579 幼苗


|f(-1)|=|4+b|=|f(2)|=|-8+b|
b=2
f(x)=-4x+2
(4x+m)f(x)>0
(4x+m)(-4x+2)>0
(x+m/4)(x-0.5)<0
如果m<-2,0.5如果m=-2,无解
如果m>-2,-m/4


0

田雨2 幼苗


难啊


0