设函数f(x)=(2x+1)/(4x+3)(x属于R且x≠-3/4),则f^-1(2)的值为

设函数f(x)=(2x+1)/(4x+3)(x属于R且x≠-3/4),则f^-1(2)的值为
求过程````
利用函数f(x)=(2x+1)/(4x+3)怎么求出他的反函数````
我知道不用求,但我想知道下怎么求.
y=(2x+1)/(4x+3)
x=(1-3y)/(4y-2)
x=(1-3y)/(4y-2)是怎么得出来的?
huijuan_369 1年前 已收到2个回答 举报

圆娃娃 幼苗


2=(2x+1)/(4x+3)
x=-5/6
f^-1(2)=-5/6
--------------
这题不需要求出反函数,如果要求得话就是解一个方程
y=(2x+1)/(4x+3)
x=(1-3y)/(4y-2) y≠1/2
f^-1(x)=(1-3x)/(4x-2) x≠1/2


9

甜辣肉丝 幼苗


首先分析: 有两种方法: 方法一:利用f(x)=(2x+1)/(4x+3)求出逆函数f^-1(x) 然后求解f^-1(2) 方法二:根据原函数与反函数之间的关系,相当于在解解方程: (2x+1)/(4x+3)=2,两边乘以 (4x+3) 则有: 2x+1=2*(4x+3) 化简计算得到: x=-5/6 希望可以让你满意...


0