设函数f(x)=4x−4,x≤1x2−4x+3,x>1,若方程f(x)=m有三个不同的实数解,则实数m的取值范围是(  

设函数f(x)=
4x−4,x≤1
x2−4x+3,x>1
,若方程f(x)=m有三个不同的实数解,则实数m的取值范围是(  )
A.-1<m<0
B.m>-1
C.m>0或m<-1
D.m<0
甜蜜的苦 1年前 已收到1个回答 举报

hq814 幼苗


解题思路:画出函数f(x)的图象,以及直线y=m,将方程f(x)=m有三个不同的实数解,转化为y=f(x)的图象和直线y=m有三个交点,由图象观察可得m的范围.

画出函数f(x)的图象,
当x>1时,y=x2-4x+3=(x-2)2-1,
即x=2时,y取最小值-1.
∵方程f(x)=m有三个不同的实数解,
∴只需y=f(x)的图象和直线y=m有三个交点,
由图象可得,-1<m<0.
故选A.

点评:
本题考点: 分段函数的应用.

考点点评: 本题考查分段函数的图象及运用,考查函数的最值,以及数形结合的思想方法,属于中档题.


8