(2014•泰安二模)(4x2+[1x2

卡滋 1年前 已收到1个回答 举报

SHOWER0809 春芽


解题思路:(4x2+
1
x2]-4)3=(2x−
1
x
)6
,则展开式的通项为Tr+1=(-1)rC6rx6-2r26-r,令6-2r=2,求出r,即可得出展开式中x2的系数

(4x2+
1
x2-4)3=(2x−
1/x)6,则展开式的通项为Tr+1=(-1)rC6rx6-2r26-r
令6-2r=2,可得r=2,
∴得到展开式中x2的系数是C6224=240
故答案为:240.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


1