已知向量a=(-1/2,3),b=(-2,1/3),则a点乘b=?

已知向量a=(-1/2,3),b=(-2,1/3),则a点乘b=?
A.0
B.-2
C.2
D.-4
海崖上的灯塔 1年前 已收到2个回答 举报

野绿江南 幼苗


向量点乘所得的结果是一个数;
a点乘b=(-1/2)*(-2)+(3)*(1/3)
=1+1=2


3

我爱听小说 幼苗


a * b =(-1/2,3) * (-2,1/3)

=(-1/2 * (-2), 3 * 1/3)

=(1,1)


0