直接写出得数. 8.1÷0.03= 134-98= 1.5×4= 7.45+8.55= [3/5]+3= [5/16]×

直接写出得数.
8.1÷0.03= 134-98= 1.5×4= 7.45+8.55=
[3/5]+3= [5/16]×[8/15]= [7/9]-[1/3]= [8/9]÷[24/9]=
紫冥轻腾 1年前 已收到1个回答 举报

7月1的风 幼苗


解题思路:根据小数以及分数的加减乘除运算法则解答即可.

8.1÷0.03=370 134-98=36 1.5×4=6 7.45+8.55=16
[3/5]+3=3
3
5 [5/16]×[8/15]=[1/6] [7/9]-[1/3]=[4/9] [8/9]÷[24/9]=[1/3]

点评:
本题考点: 小数除法;分数的加法和减法.

考点点评: 本题主要考查了小数以及分数的加减乘除运算.熟练掌握运算法则是解题的关键.


7