已知a,b为正整数,且a²=b²+23,求a,b的值

一箭在弦 1年前 已收到2个回答 举报

大辽短刀 幼苗


a=12,b=11


2

beibeiboa 幼苗


a²=b²+23
a²-b²=23
(a+b)(a-b)=23
所以a+b=23,a-b=1
a=12,b=11


1