Y(Y-1)-(y-2)*(y+3)=2 Y的解是多少?

flyless 1年前 已收到4个回答 举报

jessekou 春芽


y^2-y-y^2-y+6=2
-2y+6=2
-2y=-4
y=2
(先拆开来再做,平方可以抵消)


5

keke0401 幼苗


因为,Y(Y-1)-(Y-2)(Y+3) = -2Y+6 = 2 ,
所以,Y = 2 。


2

nsimplensimple 幼苗


y^2-y-y^2-y+6=2
2y=4
y=2


2

ww一浪子 幼苗


解:
y(y-1)-y*(y-2)+3(y-2)=2
y*y-y-y*y+2y+3y-6=2
4y=8
y=2


0