已知:a.b互为相反数,c.d互为倒数,|x|=3.试求:x-(a+b-cd)+(a+b)+(-cd)的值

已知:a.b互为相反数,c.d互为倒数,|x|=3.试求:x-(a+b-cd)+(a+b)+(-cd)的值
要过程
铅笔HB 1年前 已收到4个回答 举报

lyulyz 幼苗


a.b互为相反数 a+b=0
c.d互为倒数 cd=1
|x|=5 x=±5
x-(a+b-cd)+|a+b-4|+|3-cd|
=x-(0-1)+|0-4|+|3-1|
=x+1+4+2
=x+7
=12 或2


6

泡椒鱼云 幼苗


∵a.b互为相反数,c.d互为倒数
∴a+b=0,cd=1
∴x-(a+b-cd)+(a+b)+(-cd)=x+1-1=x
又|x|=3
x=3,-3
∴原式=3或-3
望采纳。


2

无知者无畏M 幼苗


∵ a和b互为相反数
∴ a+b=0;
∵ c和d互为倒数
∴ cd=1
x-(a+b-cd)+(a+b)+(-cd)
=x-(0-1)+0+(-1)
=x
∴原式x-(a+b-cd)+(a+b)+(-cd)=x
当x为正数时 原式=3
当x为负数时 原式=-3


2

红尘记忆 幼苗


a.b互为相反数即a+b=0
c.d互为倒数即cd=1
|x|=3 即x=±3
所以原式=x-(0-1)+0+(-1)=x=±3


1