5分之1+6分之5x=5分之6 解方程

森水 1年前 已收到5个回答 举报

2230536 幼苗


5分之1+6分之5x=5分之6
6分之5x=5分之6-5分之1
6分之5x=1
x=1/6分之5
x=6/5


4

林妖捕手 幼苗


1/5+5x/6=6/5 去分母得
1+5x=6
5x=6-1 移项得
5x=5
x=5÷5
x=1


2

xin客 幼苗


很简单啊,X=5分之6 你算算是不是


2

luoyexue 幼苗


1/5+5/6x=6/5
5/6x=6/5-1/5
5/6x=1
x=6/5


1

橙色De羽毛 幼苗


1/5+5x/6=6/5
5x/6=1
x=6/5


0