解方程:0.4分之x+1-0.7分之0.5x+1=1 0.3分之x-1=0.4分之x+2+3分之5

解方程:0.4分之x+1-0.7分之0.5x+1=1 0.3分之x-1=0.4分之x+2+3分之5
解方程:
0.4分之x+1-0.7分之0.5x+1=1
0.3分之x-1=0.4分之x+2+3分之5
gg水仙花 1年前 已收到1个回答 举报

寂芯艸 种子


原方程可化为;(10x+10)/4-(5x+10)/7=1
去分母:7(10x+10)-4(5x+10)=1
去括号:70x+70-20x+40=1
移项:70x-20x=1-70-40
合并同类项:50x=-109
系数化一:x=-5/109
原方程可化为:(10x-10)/3=(10x+20)/4+5/3
去分母:4(10x -10)=3(10x+20)+20
去括号:40x-40=30x+60+20
移项:40x-30x=60+20+40
合并同类项:10x=120
系数化一;x=12
纯手打,Y(^o^)Y~


1