3分之2x-1=4分之5x+1解方程

3分之2x-1=4分之5x+1解方程
6分之5y-3分之y=1解方程 5分之3y+2=1-5分之y+1解方程
0.3分之x-0.7分之x=1解方程
小阮 1年前 已收到4个回答 举报

cao2006 幼苗


3分之2x-1=4分之5x+1
左右同乘20,最后可得x=-9/17
6分之5y-3分之y=1
左右同乘6,最后可得y=2
5分之3y+2=1-5分之y+1
把-5分之y+1移到左边,之后两边同乘5,可得Y=1/2(别忘了移到等式左右两边要变号)
0.3分之x-0.7分之x=1
两边同乘0.21,最后可得X=21/4


3

lumanman2006 幼苗


6分之5y-3分之y=1
去分母 5y-2y=6
3y=6
y=2

5分之3y+2=1-5分之y+1
去分母 3y+2=5-y-1
4y=2
y=1/2

0.3分之x-0.7分之x=1
去分母 70x-30x=21
40x=21
x=21/40

3分之2x-1=4分之5x+1
去分母8x-4=15x+3
-7x=7
x=-1


3

小刀游江湖 幼苗


5/6y-1/3y=1,1/2y=2,y=2;3/5y+1/5y=1-1,y=0;x/0.3-x/0.7=1,去分母,得0.7x-0.3x=0.21,x=0.525


0

pisces78 幼苗


6分之5y-3分之y=1
5/6y-y/3=1
1/2y=1
y=2
5分之3y+2=1-5分之y+1
3/5y+2=1-y/5+1
4/5y=-2
y=-2.5
0.3分之x-0.7分之x=1
x/0.3-x/0.7=1
7x/2.1-3x/2.1=1
4/2.1x=1
x=0.525


0