解方程 1-3分之4-5X=4分之2X+1-2(2-X) 5分之2X-3-6分之3X-1=3分之1X 3分之2X-1-2

解方程 1-3分之4-5X=4分之2X+1-2(2-X) 5分之2X-3-6分之3X-1=3分之1X 3分之2X-1-2分之3X-5-6分之X+1+3=0
tigerwoods16 1年前 已收到3个回答 举报

ZZXLNN 幼苗


1-3分之4-5X=4分之2X+1-2(2-X) :
1-4/3-5x=2/4 x+1-2(2-x)
-1/3-5x=1/2 x+1-4+2x
两边同时乘以6可得:
-2-30x=3x+6-24+12x
-2-6+24=3x+12x+30x
16=45x
x=16/45
5分之2X-3-6分之3X-1=3分之1X :
2/5x-3-3/6x-1=1/3x
2/5x-4-1/2x=1/3x
两边同时乘以30可得:
12x-120-15x=10x
-120=10x-12x+15x
-120=13x
x=-120/13
3分之2X-1-2分之3X-5-6分之X+1+3=0
2/3x-1-3/2x-5-1/6x+1+3=0
2/3x-3/2x-1/6x-2=0
两边同时乘以6可得:
4x-9x-x-12=0
-6x=12
x=-2


6

haiyang2005 幼苗


什么到的东西


1

丁口一人 幼苗


十五分之一吧,看的不是很懂,口算的。


0