解关于x的方程:x²+1/x²=a²+1/a²

今天是明天 1年前 已收到2个回答 举报

牙牙牙刷 幼苗


x²+1/x²=a²+1/a²
x^2-a^2+(1/x^2-1/a^2)=0
(x^2-a^2)+(a^2-x^2)/(ax)^2=0
(x^2-a^2)[1-1/(ax)^2]=0
x^2=a^2,x =(+/-)a
1=1/(ax)^2,x^2=1/a^2,x=(+/-)1/a


1

椰蓉香 幼苗



0