六个面分别写上1,2,3,4,5,6的正方体叫做骰子.问

六个面分别写上1,2,3,4,5,6的正方体叫做骰子.问
(1)共有多少种不同的骰子;
(2)骰子相邻两个面上数字之差的绝对值叫做这两个面之间的变差,变差的总和叫做全变差V.在所有的骰子中,求V的最大值和最小值.
水样的小女人1 1年前 已收到1个回答 举报

吴同1980 花朵


解题思路:(1)先任选一面写上1.那么它对面的面有5种情况.如果是2,那么还剩下一圈四个面,这四个面是等价的.任选一面写上3,那么3的对面的有3种情况.余下的两个面和两个数字有2种情况.最后根据乘法原理得出共有多少种不同的骰子;
(2)设六个面数字为a,b,c,d,e,f.a,b对面,c,d对面,e,f对面.再设U为两个面之差的绝对值,Ua表示a与另五个面之差绝对值的和.从而有a面的变差为Va=Ua-Uab,b面的变差为Vb=Ub-Uab,写出全变差V的表达式,根据Ua+Ub+Uc+Ud+Ue+Uf为一定值,可得这一定值为70,从而求出求V的最大值和最小值.

(1)任选一面写上1.那么它对面的面有5种情况.如果是2,那么还剩下一圈四个面,这四个面是等价的.任选一面写上3,那么3的对面的有3种情况.余下的两个面和两个数字有2种情况.一共的种数为 5×3×2=30.故共有30...

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本小题主要考查排列、组合的实际应用、新定义等知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想.属于中档题.


3