有三枚质地均匀的正方体骰子,每个骰子的六面上分别记者数字1,2,3,4,5,6,现将三个骰子同时抛掷在桌面上

有三枚质地均匀的正方体骰子,每个骰子的六面上分别记者数字1,2,3,4,5,6,现将三个骰子同时抛掷在桌面上
(1)求三个向上的面上各个数字互不相同的概率
(2)记三个向上的面上的数字,连续整数的组数为ξ(例如三个数为1,2,3,则ξ=2:三个数为1,2,3,则ξ=2:三个数为1,1,3,则ξ=0),求ξ的分布列
xxx_guazi 1年前 已收到1个回答 举报

zz乙_ 幼苗


(1)令A="各个数字互不相同"
每1个骰子有6种情况,3个骰子抛出共6^3=216情况
点数互不相同的情况有A(6,3)=6*5*4=120
(1-6中选出3个数,排在红黄蓝三个骰子上)
∴各个数字互不相同的概率
P(A)=120/216=20/36=5/9
(2) ξ=0,1,2
P(ξ=2)=4*A(3,3)/216=1/9
(1,2,3这样的数组共4组,4组中选1组,再将3个数字排在红黄蓝三个骰子上)

P(ξ=1)=12A(3,3)/216=3/9
(有2个数字连续: 两头的如1,2连续,另一个可以是,4,5,6: 2*3*A(3,3)
中间的连续如2,3连续,另一个可以为5,6; 3*2*A(3,3)
P(ξ=0)=1-1/9-3/9=5/9
∴分布列
ξ 0 1 2
P 5/9 1/3 1/9


5