甲、乙、丙三人轮流投掷一枚质地均匀的正方体骰子,规则如下:如果某人某一次掷出1点,则下一次继续由此人掷,如果掷出其他点数

甲、乙、丙三人轮流投掷一枚质地均匀的正方体骰子,规则如下:如果某人某一次掷出1点,则下一次继续由此人掷,如果掷出其他点数,则另外两个人抓阄决定由谁来投掷,且第一次由甲投掷.设第n次由甲投掷的概率是pn,由乙或丙投掷的概率均为qn
(1)计算p1,p2,p3的值;
(2)求数列{Pn}的通项公式;
(3)如果一次投掷中,由任何两个人投掷的概率之差的绝对值小于0.001,则称此次投掷是“机会接近均等”,那么从第几次投掷开始,机会接近均等?
幽幽森 1年前 已收到2个回答 举报

er008922 幼苗


解题思路:(1)根据规则,可求p1,p2,p3的值;
(2)设第n-1次由甲投掷的概率是pn-1(n≥2),则第n-1次由甲投掷而第n次仍由甲投掷的概率是[1/6pn−1,第n-1次由另两人投掷而第n次由甲投掷的概率是
1
2
×
5
6
(1−pn−1)
,…,由此可得通项公式;
(3)由qn
1−pn
2],结合(2)的结论,利用任何两个人投掷的概率之差的绝对值小于0.001,建立不等式,即可求得结论.

(1)由题意,p1=1,p2=
1
6,p3=
1
36+
1

5
6×(1−
1
6)=
3
8…(5分)
(2)设第n-1次由甲投掷的概率是pn-1(n≥2),则
第n-1次由甲投掷而第n次仍由甲投掷的概率是[1/6pn−1,
第n-1次由另两人投掷而第n次由甲投掷的概率是
1

5
6(1−pn−1),…(9分)
于是pn=
1
6pn−1+
1

5
6(1−pn−1)=−
1
4pn−1+
5
12],
递推得pn=
2
3•(−
1
4)n−1+
1
3.…(12分)
(3)由qn=
1−pn
2,得|pn−qn|=
1
4n−1<0.001,∴n≥6
故从第6次开始,机会接近均等.…(15分)

点评:
本题考点: 概率的应用;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查概率知识的运用,考查数列通项的确定,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


2

jackammy 幼苗


(1) p1=1,p2=1/4,p3=2*3/4*3/4*2+1/16=7/16 (2)


1