甲、乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次在离A站90千米处相遇,相遇后两车继续以原速度行驶,到达对方的出发地后立即返

甲、乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次在离A站90千米处相遇,相遇后两车继续以原速度行驶,到达对方的出发地后立即返回,第二次相遇在离A地50千米处,求AB两地之间的路程.
卡迪娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

Angel易 幼苗


解题思路:第一次相遇时,甲乙合走了一个AB全程,且甲走了90千米.第二次相遇,甲乙共合走了3个AB全程,则甲就走了(90×3)270千米.根据第二次相遇时离A地50千米,也就是甲走的路程再加上50千米就等于AB全程的2倍.AB间的距离就是[(270+50)÷2]=160千米.列式解答即可.

(90×3+50)÷2,
=320÷2,
=160(千米).
答:AB两地的距离是160千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是求第二次相遇时甲汽车共行驶的路程.


8

601005 花朵


甲乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,第一次在离东站90千米处相遇,相遇后两人继续前进,到达目的地后立即返回,第二次在离东站50千米处相遇,求东西两站之间的路程.
第一次相遇,二车共行一个全程,甲行了:90千米
第二次相遇,二车共行三个全程,那么甲应该行:90*3=270千米
而实际上如甲再行50千米,就行了二个全程。
所以,全程长是:(270+50)/2=160千...


2

bfxxin 幼苗


甲车速v,乙车速u,站距s。
v/u=90/(s-90)=(2s-50)/(s+50)
解出s,s为4倍根号5


0