一只小虫落在数轴上某点P0处第一次从P0向左跳1个单位到P1,第二次从P1向右跳2个单位到P2,

一只小虫落在数轴上某点P0处第一次从P0向左跳1个单位到P1,第二次从P1向右跳2个单位到P2,
第三次从P2向左跳3个单位到P3,第四次从P3向右跳4个单位到P4.按以上规律跳了100次后,它落在数轴上的点P100处,且P100所表示的数恰好是2064,求这只小虫的初始位置P0点所表示的数是什么?
wcwsunlight 1年前 已收到1个回答 举报

彼岸麻花辫 幼苗


P1=P0-1P2=P0-1+2=P0+1P3=P0-1+2-3=P0-2P4=P0-1+2-3+4=P0+2……当Pn,n=(2k-1)为奇数时Pn=P0-1/2(n+1)当n=(2k)为偶数时PN=P0+1/2n100÷2=50P0=2064-50=2014~师范附小李为您解答~~如果您满意请按下采纳,您的采纳是我前...


3