在Rt△ABC中,∠BAC=90°.AD⊥BC于D,DF⊥AB于F,AC=3,AB=4,求FD的长

支持小蔚 1年前 已收到1个回答 举报

aiwobosimao 幼苗


∵在Rt△ABC中,∠BAC=90°,AC=3,AB=4,∴BC=5
又AD⊥BC,∴AD=12/5
∠DAF=∠C,△ABC∽△ADF
∴DF/AD=AB/BC
DF=4/5*12/5=48/25


2