在1到2013这2013个数中,共有 ___ 个数与四位数5678相加时不发生进位.

sisu1234 1年前 已收到1个回答 举报

censui 幼苗


解题思路:本题可以从不发生进位的情况来考虑,当个位数为0,1,这四个数字时时不发生进位,同理十位数字是0,1,2时,不发生进位;百位上是0,1,2,3时,不发生进位;千位是1不发生进位;是一位数时有1个,是两位数时有2×2=4个,是三位数时有3×3×2=18个,是四位数时有4×3×2=24个.再加上2000、2001、2010、2011,故不发生进位的共有:1+4+18+24+4=51个.

据题意可知:个位、十位、百位、千位不进位的数字个数分别是2,3,4,2.
则当是一位数时有1个,
是两位数时有2×2=4(个),
是三位数时有3×3×2=18(个),
是四位数时有4×3×2=24(个);
再加上2000,2001,2010,2011,
故不发生进位的共有1+4+18+24+4=51(个),
答:不发生进位的共有51个.
故答案为:51.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 由于不发生进位的情况比较少,所以本题可用反推法来进行分析解答.


2