一直三位数个数为上的数字之和是20这样的三位数一共有几个

疤17 1年前 已收到2个回答 举报

alandonald 幼苗


排列组合那章的题吗?
这个得先列出来:
和为20的3个10以内的正整数
2 9 9 A3·3/2=3个
3 8 9 A3·3=6个
4 7 9 A3`3=6
4 8 8 A3`3/2=3
5 6 9 A3`3=6
5 7 8 A3`3=6
6 6 8 A3`3/2=3
6 7 7 A3`3/2=3
一共是36个


2

huohuhuohu 幼苗


299 389 398 479 488 497 569 578 587 596 659 668 677 686 695 749 758 767 776 785
794 839 848 857 866 875 884 893 929 938 947 956 965 974 983 992
一共有36个。
Press any key to continue
#inclu...


0