一个三位数,十位上是0,个位与百位上的数字之和是9,如果把这个三位数的个位数字与百位数字对调,

一个三位数,十位上是0,个位与百位上的数字之和是9,如果把这个三位数的个位数字与百位数字对调,
则得到的新三位数比原三位数大693,求原来的三位数
xiaozhu19804 1年前 已收到2个回答 举报

赤成最速 幼苗


设个位是x,百位是9-x.
100(9-x)+0+x+693=100x+0+9-x
900-100x+x+693=99x+9
1593-99x=99x+9
198x=1584
x=8
百位是9-8=1
这个数是108


2

海南粉汤 幼苗


原来是108


3